Доставка цветов Урай среди цветов.

С оттенком трагедии: Дюмолин берет второй этап на 'Тур де Франс'

Это был один из ключевых этапов не только второй недели гонки, но всей «Большой петли». Гонка с раздельного старта на 37.5 км с очень непростым маршрутом, и с еще более непростой ветровой обстановкой, могла значительно перетряхнуть общий зачет. Потому было принято решение не отменять этап, пусть всем было немного не по себе.

Первым действительно опасным гонщиком на дистанции стал британец Стефан Каммингс (Dimension Data), но он не показал быстрых секунд. Быстрейшее время долго за собой держал австралиец Роанн Дэннис (BMC Racing), но затем его опередил молодой португалец Нелсон Оливейра из Movistar. И тут в игру вступили специалисты этого вида немец Тони Мартин (Ettix-Quick Step) и голландец Том Дюмолин (Giant-Alpecin). Немец не оправдал возложенных на него надежд, а вот Дюмолин привез Оливейро полторы минуты преимущества.

Разумеется, основные события начались, когда на дистанцию стали выходить люди из первой 10-ки. Ориентиром для всех «генеральщиков» стал Джеррант Томас (Sky), как первый финишировавший из всех лидеров и проигравший победителю ровно две минуты. Единственным, кому удалось показать более-менее сопоставимые секунды с Томасом и даже Дюмолином стал как раз лидер общего зачета. Кристофер Фрум начал не очень резво, к финишу уступал лидеру не так много. Однако, обогнать молодого голландца британец не смог, однако вписался в минуту отставания, что означало не только то, что он удержал на своих плечах желтую майку, но и то, что он снова обогнал всех своих конкурентов, бросив им всем больше минуты преимущества.

Дюмолин берет свой второй этап на нынешнем «Тур де Франс», причем в своей профилирующем виде. Фрум, пусть не нокаутировал, но изрядно оторвался от соперников в генеральной классификации. Третье место осталось за Оливейрой.

У легкого капитана «Астаны» Фабио Ару начало дистанции не заладилось: его буквально сдувало с велосипеда. На второй отсечке он проигрывал около 6 минут Дюмолину. Он хотел отыграться на спуске и на подъеме к финишу, что частично ему удалось и в итоге он проиграл 4.25 минуты. Лучший от нашей команды даже не он, а Винченцо Нибали, что отстал на 3.29.

В общем зачете произошли небольшие изменения: теперь главным преследователем Фрума стал Моллема с отставанием в минуту 47 секунд. Йетс теперь третий и проигрывает две минуты 45 секунд. Ару так же не смог сохранить свое место в общем зачете и опустился на 10-е место таблицы. Отметим и отличное прохождение дистанции казахстанцем Алексеем Луценко, что взобрался на 27-е место по итогам этапа.

Завтра всех ждет передышка в виде равнинного этапа между Монтелимар и Виллар-ле-Домб длиной более 200 км.