Крапухин и Майоров - победители первого этапа RSBK сезона-2016

В самом мощном классе серии RSBK- Repsol - категории SBK - две гонки первого этапа сезона 2016 года прошли по совершенно разным сценариям. В первом заезде шансов своим соперникам не оставил многократный чемпион страны Сергей Крапухин, который стартовал с поула и уверенно конвертировал его в победу в гонке. Пока гонщик команды RWT Motorsport наращивал преимущество, основное внимание было приковано к действующему чемпиону российского Супербайка Дмитрию Майорову. Он не лучшим образом стартовал и уже на первых метрах дистанции потерял ряд позиций. Но затем представителю команды «ЦСКА DMC Панавто Yamaha» удалось реабилитироваться и вернуться на вторую позицию - однако Крапухин к этому времени уже уехал далеко вперёд. Тройку призёров дополнил Максим Киселёв из команды «Моя мечта».

Во второй гонке класса SBK Крапухин снова уверенно выиграл старт и повёл пелотон, но через несколько поворотов неожиданно замедлился - технические проблемы вывели главного фаворита из борьбы в самом начале заезда. После этого сражение за победу повели Майоров и Киселёв. Дмитрий снова стартовал неудачно, поэтому на первых кругах вынужден был отыгрываться. Догнав Киселёва, он несколько кругов красиво боролся с ним за первое место. Но после того как Майорову удалось захватить лидерство и получить оперативный простор, вопросов о победителе заезда он уже не оставил.

В первой гонке класса SSP интрига закрутилась уже на первом круге стартового круга. После уверенной победы в квалификации Алексея Иванова, казалось, что в гонке ему не составит труда одержать победу. Однако молодой гонщик «ЦСКА DMC Панавто Yamaha» сам усложнил свою задачу, вылетев с трассы на первом круге. Он смог вернуться на гоночное полотно и отыграть одну позицию за другой. За несколько кругов до финиша Иванов обогнал своего главного соперника Антона Ерёмина из Motodom и финишировал первым.

Второй заезд 600-кубовой категории стал настоящим украшением стартового этапа RSBK-Repsol 2016. С самого начала гонки между Ивановым и Ерёминым завязалась захватывающая дуэль. Несколько раз они обменивались атаками, но никому не удавалось получить решающего преимущества. Увы, но за несколько кругов до финиша лидировавший на тот момент Ерёмин допустил ошибку и жёстко приложился об асфальт. Таким образом, Иванов оформил на «Нижегородском кольце» победный дубль, а его главный соперник Ерёмин закончил первый уик-энд сезона с травмой ноги.

Нижегородскую публику в гонках Суперспорта смог порадовать местный спортсмен Владимир Карзаев, который дважды поднимался на подиум: в первом заезде он стал бронзовым призёром, а во второй гонке поднялся на одну ступеньку выше.

В объединённом заезде стоковых классов сильнейшим в STK 600 стал Владислав Невмержицкий из команды BikeExpert Project Racing, а в STK 1000 первым финишировал Сергей Белов, выступающий за «Скартим BMW Motorrad». Украшением этого заезда стал женский зачёт, в котором Наталья Федорина смогла опередить свою напарницу по коллективу Desmo Racing Марию Миронову.

Среди любителей лучшими на первом этапе RSBK- Repsol 2016 стали Виталий Жук SPB Racing Team в классе Stock Open 1000 и местный гонщик Олег Маркин в SO 600.

Второй этап серии RSBK-Repsol 2016 года пройдёт 18 июня на подмосковной трассе Moscow Raceway близ Волоколамска, сообщается в официальном пресс-релизе организаторов серии.